Le
Maire
Votre mairie
Mathieu HANOTIN
Maire de Saint-Denis
Président de Plaine Commune
En savoir +
Les
Adjoints au Maire
1e adjointe
Katy BONTINCK
Santé, adolescence, logement, lutte contre l'habitat indigne, rénovation urbaine, vice-présidente de Plaine-Commune, conseillère métropolitaine
2e adjoint
Shems EL KHALFAOUI
Sports, développement économique, emploi et insertion, Jeux olympiques et paralympiques et grands évènements, conseiller métropolitain, élu de proximité secteur Pleyel Nord
3e adjoint
Adrien DELACROIX
Urbanisme et aménagement durable, conseiller territorial délégué, conseiller régional
4e adjointe
Leyla TEMEL
Education, enfance, restauration et vie scolaire, vice-présidente de Plaine Commune
5e adjoint
Antoine MOKRANE
Finances, propreté, voirie, assainissement et transports, conseiller territorial délégué, élu de proximité secteur Confluence
6e adjointe
Oriane FILHOL
Solidarités, accès au droit, droits des femmes, conseillère départementale déléguée
7e adjoint
Whalid ALLAM
Démocratie alimentaire et solidarité alimentaire
8e adjointe
Gwenaëlle BADUFLE-DOUCHEZ
Sécurité et prévention, relations aux établissements secondaires et universitaires, accompagnement du jeune adulte
9e adjoint
Laurent MONNET
Transformation écologique, commande publique, nature en ville, conseiller territorial délégué
10e adjointe
Sabrina ATTARI
Vie des quartiers, animation des démarches de proximité, élue de proximité secteur Franc-Moisin / Bel Air
11e adjoint
Daniel DALIN
Handicap, ville inclusive, politique mémorielle et anciens combattants, élu de proximité secteur Pleyel Sud
12e adjointe
Nathalie VORALEK
Amélioration du cadre de vie et mobilisation citoyenne pour une ville propre
13e adjoint
Kamel AOUDJEHANE
Engagement citoyen, relations aux usagers et état civil.
14e adjointe
Alice RONGIER
Petite enfance, soutien à la parentalité
15e adjoint
Rabia BERRAI
Commerces, relations internationales et coopération décentralisée, élu de proximité secteur Sémard-Fabien-Joncherolles
16e adjointe
Sandrine MARTINIE-JAMAR
Seniors, solidarité intergénérationnelle, bien-être animal
17e adjoint
Benjamin MEURA
Bâtiments et stratégie d’investissements, élu de proximité secteur Basilique / Porte de Paris
18e adjointe
Sonia RABHI
Vie associative, politique de la ville, élue de proximité secteur Allende
19e adjoint
Yannick CAILLET
Culture, patrimoine et dialogue social. Élu de proximité secteur République
20e adjointe au maire
Danièle GLIBERT
Education populaire, lecture publique, parcours artistiques, culturels et sportifs, élue de proximité secteur Saint-Rémy / Champ-de-courses
21e adjointe
Samia BENSALEM OULD AMARA
Lutte contre les discriminations, élue de proximité secteur Mutuelle
Les conseillers
municipaux délégués
Conseiller municipal délégué
Boris DEROOSE
Innovation numérique et modernisation de l’administration, élu de proximité secteur Plaine Nord
Conseillère municipale déléguée
Céline LAROSE
Prévention santé et premiers secours
Conseiller municipal délégué
Blaise NDJINKEU
Projets humanitaires et citoyens, élu de proximité secteurs Rolland / Barbusse et Joliot-Curie / Cosmonautes
Conseiller municipal délégué
Christophe PIERCY
Ville cyclable, affaires funéraires
Conseillère municipale délèguée
Mélissa RODRIGUES-MARTINS
Centres de vacances, élue de proximité secteur Gare / De Geyter
Conseiller municipal délégué
Mathieu LÉLU
Partenariats, mécénat, fonds de solidarité
Les conseillers
municipaux de la majorité
Conseillère municipale
Nadège GROSBOIS
Conseillère municipale
Aissatou CISSÉ
Conseillère municipale
Andrée MINC
Conseillère municipale
Marie-Claire NUFFER
Élue de proximité secteur Delaunay-Belleville / Duclos
Conseiller municipal
Hervé BORIE
Vice-président de Plaine Commune
Conseiller municipal
Ahmed HOMM
Élu de proximité secteur Floréal / Saussaie / Courtille
Conseillère municipale
Arbiha AIT CHIKHOUNE
Conseillère municipale
Ymoze BELIZAIRE
Élue de proximité secteur Péri / Langevin
Conseiller municipal
Lionel LADA
Élu de proximité secteur Plaine Sud
Conseiller municipal de la majorité
Kader CHIBANE
Conseiller territorial délégué, conseiller régional
Conseiller municipal
Spencer LAIDLI
Conseillère municipale
Daniela DUDAS
Conseillère municipale
Judith AMOO
Conseiller municipal
Corentin DUPREY
Vice-président de Plaine Commune, vice-président du Conseil départemental
Conseiller municipal
Paul ALLY
Élu de proximité secteur Stade de France
Conseillère municipale
Amina TOURÉ
Conseiller municipal
Sandi MOINDJIE
Les conseillers
municipaux de l'opposition
Conseiller municipal
Laurent RUSSIER
Conseiller métropolitain délégué
Conseiller municipal
Christophe DURIEUX
Conseillère municipale
Sofia BOUTRIH
Conseiller municipal
Bakary SOUKOUNA
Conseillère municipale
Florence HAYE
Conseiller municipal
Stéphane PEU
Député de la 2e circonscription de la Seine-Saint-Denis
Conseillère municipale
Sophie RIGARD
Conseillère municipale
Nora BENSALAH
Conseiller municipal
David PROULT
Conseiller municipal
Brahim CHIKHI
Les
députés
Député de la première circonscription de Seine-Saint-Denis
Eric COQUEREL
Député de la deuxième circonscription de Seine-Saint-Denis
Stéphane PEU